Служба ранней помощи

Ранняя помощь – это комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, призванный помочь детям в возрасте от 0 до 3-х лет с выявленными серьезными заболеваниями или рисками их развития, а также их семьям.

Целями ранней помощи являются:

- улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях (ЕЖС);

- повышения качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье;

- повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка;

- включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи.

Индивидуальные программы ранней помощи направлены на развитие всех базовых навыков, а также любых навыков, которые ребенок осваивает в течение первых трех лет жизни.

А именно:

Двигательные навыки (дотягиваться и брать игрушки, поворачиваться, ползать, ходить)

Когнитивные навыки (думать, помнить, решать поставленные задачи);

Коммуникативные навыки (слушать обращенную к нему речь, понимать, разговаривать);Хочу такой сайт

Социально-эмоциональные навыки (играть, взаимодействовать с другими людьми, проявлять чувства);

Навыки самообслуживания (кушать, одеваться, мыться).

Индивидуальные программы ранней помощи носят непрерывный и длительный характер, предполагают регулярные консультативные встречи семьи со специалистами.

Ранняя помощь направлена:

- на профилактику инвалидности ребёнка через создание условий для нормализации жизни ребёнка;

-  на минимизацию отклонений в развитии (профилактика вторичных и третичных нарушений) с целью максимальной адаптации детей в обществе.

Программы ранней помощи включают в себя весь процесс, начиная с выявления проблем в развитии ребёнка, проведение междисциплинарной оценки, проведение программ терапии и поддержки, и заканчивая процессом перехода ребёнка в дошкольное (или иное) учреждение.

1440078680_8-148.jpg

Просмотров всего: , сегодня: