Памятка родителям (законным представителям)

Уважаемые родители!

Скоро Вашему ребенку предстоит пройти обследование в психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Подготовьтесь с ребенком к этой процедуре.

1.      Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование. Ребенка-дошкольника настраивайте на игровую деятельность, а школьника на общение с психологом. Не говорите ребенку, что на комиссии будут проверять его знания. Это может вызвать у ребенка тревогу.

2.      Прежде всего, будьте спокойны сами. Ваша тревожность передается ребенку.

3.      За несколько дней до обследования в непринужденной обстановке вспомните с ребенком (дошкольником, младшим школьником) домашний адрес, данные родителей (ФИО, место работы, профессия). Поговорите с ребенком о текущем времени года, о месяцах и днях недели.

4.      В день обследования ребенок должен быть здоров. Если же ребенок заболел, позвоните в ПМПК, предупредите об этом. Вам будет предложено другое время обследования после выздоровления ребенка.

5.      Придите на обследование минут за 15 до назначенного времени, чтобы спокойно переодеть и подготовить ребенка.Хочу такой сайт

6.      Процедура обследования занимает примерно 1,5 часа и состоит из этапов: обследование ребенка, заполнение документов, обсуждение с родителями результатов обследования  и выдача протокола.

7.      Во время обследования не отвлекайте ребенка замечаниями, репликами, не подсказывайте ему. Если будет необходимо, то помощь ребенку окажет специалист, ведущий с ним беседу.

8.      Исключите в адрес ребенка фразы «он стесняется», «он не любит рассказывать», «он это не умеет» и т.п.

9.      После комиссии обязательно похвалите ребенка, даже если он отвечал не так, как Вы ожидали.

Желаем удачи!