Служба медиации в образовательных организациях

22.11.2018

Медиация-одна из технологий альтернативного урегулирования споров, при котором участвует какая – либо третья нейтральная сторона, не заинтересованная в данном конфликте (Медиатор)

Восстановительная медиация– это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.

В ходе восстановительной медиации важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных состояний и обрести ресурс для совместного поиска выхода из ситуации.

Медиация – это встреча участников конфликта, где они смогут сами:

Понять друг друга

Обсудить последствия конфликта и избавиться от негативных эмоций

Сами найти устраивающее всех решения

Обсудить, как избежать повторения конфликта в будущем

Принять ответственность за исправление причиненного вреда

Ведущий примирительной встречи (медиатор)

В равной степени поддерживает участников, организует конструктивный диалог

Не судит, не защищает, не поучает, не жалеет и т.п.Хочу такой сайт

Способствует тому, чтобы обидчик возместил причиненный вред.

Нормативные документы, регламентирующие деятельность служб примирения:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 27 п.2 )

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г.№1662-р (действующая редакция от 08.08.2009 № 1121-р)

Указ Президента РФ № 761 от 01 июня 2012 года«О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012– 2017 годы»

«Стандарты восстановительной медиации» 2009 года, утвержденные Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации

«Концепция развития до 2017 года сети служб медиациидля восстановительного правосудия в отношении детей, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность», утвержденная Распоряжением Правительства России от 30.06.2014 № 1430-р

«Методические рекомендации по организации служб школьной медиации», направленным письмом Министерства образования и науки России от 18.11.2013 № BK-844/07

Для урегулирования конфликтов в образовательном учреждении вы можете обратиться в школьную службу примирения, в МБУ ЦППМСП.

В Екатеринбурге создана организация, предоставляющая услуги медиации в области семейных отношений, экономической сфере, при решении жилищных и коммунальных споров, иных видов конфликтов: АНО "Уральский центр медиации" Уральский центр медиации

пакет материалов.zip (скачать)